Поэтапное снижение грузоподъемности началось на федеральных ледовых переправах Якутии. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба регионального Минтранса.
"С 5 апреля 2022 года до 30 тонн снизилась грузоподъемность ледовых переправ на федеральной автомобильной дороге А-331 "Вилюй" через реку Вилюй на 956-м км "Устье" и на 1049-м км "Крестях". На остальных ледовых переправах ФАД "Вилюй" и "Колыма" планируется начать снижение после 6 апреля", — сообщили в министерстве.
Ледовые переправы и автозимники центральных районов будут закрыты ориентировочно 15 апреля. Проезд по ним будет запрещен для всех видов транспорта, в арктических и северных районах закрытие ожидается 20-25 апреля.
Кроме этого, на ледовых переправах через реку Лена Хатассы — Павловск, Кангалассы — Соттинцы разрешен проезд автотранспорта до 40 тонн. Снижение грузоподъемности планируется с 8 апреля.
Отмечается, что в 2021 году автозимники были закрыты раньше, в этом году сроки изменились. "Отмечу, что Минтранс Якутии совместно с дорожными службами проводит ежедневный мониторинг плотности льда", — процитировала пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева. Фактическая дата закрытия автозимников будет зависеть от природно-климатических условий.
Источник: ТАСС
Фото: Яндекс